奈良アート・クラフトフェア 2022年秋 開催!

2022年10月1日(土)・2日(日)と奈良県コンベンションセンターで、奈良アート・クラフトフェアを開催させていただきます。
今回も魅力的な作品が盛り沢山。
また奈良県コンベンションセンターの館内では、10月1日(土)奈良県コンベンションセンターフェスティバルも同時開催。

多くの皆様のご来場をお待ちしております。


2021秋開催チラシ出来ました

本番出展者 チラシ 2021.10

<共催>学校法人白藤学園

<協力>
NPO法人オペレーションスマイル
一般社団法人地域の未来創造機構

奈良アート・クラフトフェア2020 開催延期について

【重要】延期のお知らせ(10月24日(土)・25日(日)へ延期予定) 

新型コロナウィルスの感染拡大を受け、5月16・17日開催予定でした奈良アート・クラフトフェア2020は10月24日(土)・25日(日)へ延期いたします。厳しい決断となりましたが感染が拡大を続ける今、多くの皆様が訪れるフェアを開催する決断はできませんでした。楽しみにされていた皆様にお詫び申し上げます。 

私たち実行委員会はお越しいただく出展者や来場者の安全・安心を確保し、心地よく過ごしていただけるよう最大限努力する義務があると考えています。

全国的なイベント自粛の中で、私どものフェアも延期という形をとらざるを得なくなったことは、大変心苦しく思っております。克服した後にはさらに盛大な催しとなれるよう努力してまいります。 

秋にまた皆様と笑顔で逢えることを心待ちにしております。その時まで皆様もお身体ご自愛をいただければ幸いです。 

なお、感染状況によっては10月の開催についても検討が必要となる可能性も出てくるかもしれませんが、そのような折は改めてお知らせしてまいります。

2020年春の出展募集開始いたしました

春の奈良アートクラフトフェアの募集を開始いたしました。

今回は、会場も新たにこの春オープンする奈良県コンベンションセンターでの開催です。
隣には日本初のJWマリオットも併設のこの施設。
盛り上がること間違いなしです。
皆様のご応募をお待ちしております。

応募申し込みはこちらから↓
出展お申込み

出展者が決定しました

1 小林 朱美 己書道場 アート・イラスト ワークショップ
2 田中 靖恵 ~手作りかご雑貨~Craft Box 雑貨 ワークショップ
3 中尾 安祐美 手形アート教室MilkyWay その他 ワークショップ
4 桑本 照美 べんがらいろあそび 染織・フェルト・布 ワークショップ
5 川原 優一 なまえアートと缶バッチ アート・イラスト・木工 ワークショップ
6 河野 正明 チェンソーアート・Aya 木工・漆
7 中島 美紀 brown 染織・フェルト・布
8 金子 咲菜恵 かねこ植物店 染織・フェルト・布
9 石田 良美 funnyFun→ アクセサリー
10 三井戸 弘和 竹あかり「輪々」 竹細工
11 山本 土文 土文ステンドグラスハウス ガラス
12 天谷 泰裕 ama. 壁紙を使った財布・小物
13 杉田 悠羽 SUGITA SO-SAKU 木工・漆
14 松井 智子 TAKS 皮革
15 石崎ひとみ ちっちゃな手しごと まるのこ
16 窪田 有紀子 JELLICLE STAR アクセサリー
17 波多野 美穂 cloud9 染織・フェルト・布
18 正子 久美子 すとらんじふぁるふぁる 刺繍小物
19 吉田 しげ子 花椿 染織・フェルト・布
20 廣田 朋子 革小物 布小物 アクセサリー
21 大野 博史 クラフト樺 木工・漆
22 吉本 茂 やきもの萬匠窯 陶芸
23 栗林 恵花 MARRON BOIS 花雑貨
24 南 真樹 Q’kAmber 染織・フェルト・布 ワークショップ
25 福岡 知佳 いろは その他
26 市川 恵大 市川陶磁器制作所 陶芸
27 ベネディクト さつき Satsuki Studio ガラス
28 水田 幸子 COU&co. 染織・フェルト・布
29 峙 博恭 メルヘン工房 竹の世界 竹細工
30 紙上 征江 明心工房 陶芸
31 南谷 恭史 カワ-ルばっぐ 皮革
32 関谷 智彦 En lada(エンローダ) 木工・漆
33 山嵜 由貴 BlandY (ブランディ) アクセサリーハーバリウムネイルチップ ワークショップ
34 青木 加有子 うれしたのし屋 Macrame & Soap マクラメ編みアクセサリー
雑貨デザインキッチンソープ
35 松本 恭一 手作り木工 ウッディー 木工・漆
36 小山 正 クラフト奈都呼(なつこ) 染織・フェルト・布
37 角田 充弘 柿渋くらふと・すみ田 その他(手作り雑貨)
38 岸田 和夫 和房 木工・漆
39 西村 奏子 Ligne Partage アレンジメントやアクセサリー
40 山本 昌弘 淡粋窯(たんすいよう) 陶芸
41 三浦 絵美 ミテミテ! 染織・フェルト・布
42 宮下 典久 CRAFTSFARM 樹脂
43 植田 勝彦 saitrique & Deep Blue ガラス
44 山下 公弘 VIAJAR 皮革
45 綿谷 比呂子 hiro W closet 染織・フェルト・布
46 持永さおり irodori 染織・フェルト・布
47 岩城 正幸 一味窯 陶芸
48 江口 喜代志 工房仙太 木工・漆
49 上田 喜美子 コンフォルト アレンジフラワー 流木アレンジ
50 岩田 尚子 NAHOKO 染織・フェルト・布
52 留河 知美 merutomo(dollnodoll) 染織・フェルト・布 ワークショップ
53 久保寺 祐子 消しゴムはんこクリエイター ゆうきゃん 消しゴムはんこ
54 吉川 季左子 ピンクローズ. アクセサリー
58 奈良女子高等学校 patisserie fleur n.j フード部門
59 堀井 美奈子 fusion with coffee フード部門
60 岡田 葵 オーガニックハーブティー専門店YUANHERB(ユアンハーブ) フード部門

出展者情報

作家さんの自己紹介はFacebookページでご覧いただけます。

1 倉田美恵子 Viviana アクセサリー・雑貨
2 永井久実代 アンソレイユ アクセサリー、焼き菓子、消しゴムハンコ
3 岸田 裕 岸田アート工房 木工・漆
4 池内 志穂 DORAKU 染織・フェルト・布
5 岡田てい子 アトリエ・アズ キャンドル・ドライフラワー・雑貨
6 石田 良美 funnyFun→ アクセサリー
7 三井戸弘和 竹あかり「輪々」  竹工芸
9 綿谷 比呂子 hiro W closet 染織・フェルト・布
10 山崎千鶴 手作りくらふとGreenGables雑貨・服・アクセサリー
11 岩城 正幸 一味窯 陶芸 12 儀理百合子 G’s工房 金属
13 岡本 広子 アトリエ ヒロコ 染織・フェルト・布
14 中村明日香 A Laboratoryフラワーアレンジメント・アクセサリー
15 高島 隆一 eleanor leather studio 皮革
16 窪田 亜裕美 guu2tara2(ぐうぐうたらたら)アクセサリー
17 岡崎 一栄 ハンドメイドQ 染織・フェルト・布
18 北森 奈々美 なないろ工房 ガラス
19 高橋 茜 木工房360° 木工・漆
20 花房 康子 アトリエはなふさ 染織・フェルト・布
21 角田 充弘 柿渋くらふと・すみ田 その他(手作り雑貨)
22 浜岡 俊孝 工房TAKA(孝)  木工・漆
23 ことりのお店 アクセサリー・雑貨
24 小澤 潮美 つばさ 染織・フェルト・布
26 川瀬 正徳 MK工房 ガラス
27 山形 昌宏 禾口木丙(のぎぐちきへい)染織・フェルト・布
28 長尾 景子 HIBIKI 紙 29 東川 小夜子 持舟窯 陶芸
30 橋本 一恵 蜻蛉玉かずとんぼ ガラス
31 小山 正 クラフト奈都呼(なつこ) 染織・フェルト・布
32 飾 直美 gronartflower フラワーアレンジメント
33 平岡 俊二 工房ひらおか 木工・漆
34 江本 省悟 我礼寺工房 金属
35 東 智代 まめや&*guunin* 染織・フェルト・布
36 太田 邦雄 工房 雨 木工・漆
37 中野 尚美 mico プラ板や布のアクセサリー
38 川島 啓吾 Atelier CLAN 皮革
39 高橋 ゆみ Handmade NICO 染織・フェルト・布
40 矢原 長典 木彫ヤハラ 木工・漆
41 橘田 重夫 クラフトの方丈  ガラス
42 寺田 久恵 工房遊我 型染・木工・陶芸
43 川崎 順子 スワンファクトリー 染織・フェルト・布
44 辻 成和 STUDIO SOLO その他 籐工芸 一閑張
45 花房加寿美 つまみ細工 つまみん 染織・フェルト・布
46 石崎ひとみ ちっちゃな手しごと まるのこ 刺繍小物
47 ホンマトモユキ H・C・A 陶芸
48 米田 美玲 301studio 金属
49 細川 博未 BRICK 生花・プリザーブドフラワー・ドライフラワー
50 南谷 恭史 変鞄(カワ-ルばっぐ) 染織・フェルト・布
51 竹田 雅彦 ラスク専門店 ゆめらすく焼き菓子(ラスク)
52 山本射利安 HORU SHOP アクセサリー
53 西山 正弘 木/木 木工・漆
54 米澤 彩 aya yonezawa アート・イラスト
55 柴原 浩志 kiseki 金属
56 松村 禎夫 奈良 木楽舎 木工
57 小林 礼奈 創作雑貨みょん。染織・フェルト・布
58 田中 靖恵 ~手作りかご雑貨~クラフトBoxクラフト
59 中村 賢司・和美 glass uni-birth ガラス
60 難波 聖 les bijoux H その他 アクセサリー
61 吉田しげ子 くるみ絵工房花椿 染織・フェルト・布
62 森 知仁 木工房 ワンペア 木工・漆
63 齋藤 由光 柿渋和紙工房 和紙手作り帽子
64 佐藤 綾 atelier jumuri 金属・染織・イラスト
65 井口 昭恵 やきもの楽(らく) 陶芸
66 辻谷 麻弥 まーにゃおroom 染織・フェルト・布
67 松本 恭一 手作り木工 ウッディー 木工・漆
68 森川 勇太 玉響glass ガラス
69 齋藤 サチコ コト・コラージュ日々 陶器・布・絵
70 山下 公弘 VIAJAR 皮革
71 持永 さおり irodori 染織・フェルト・布
72 入山 忠衛 アトリエハッピーストーン 石・紙工芸
73 木田 徹 木っこや(もっこや) 木製品
74 パイク熊季子 アンティークドボタンキコ 装飾
75 織塚 玲 えん工房 陶芸
76 西 智賀子 シーキャット 金属
77 下仮屋 和江 日和 染織・フェルト・布
78 松原 克士 GLASS BEADS M ガラス
79 佐藤 康司 工房森の樹 木工・漆
80 関谷 隆子 羊の工房 パオ 染織・フェルト・布
81 山村 範子 奥畑窯 陶芸
83 角 廣 椅子の角屋 木工・漆
84 川越 巽 (酒袋と和柄のバッグ)たつみ バッグ
85 布目 由美 モリ ユミ 陶芸
86 中岡 亜衣子 An. アート・イラスト
87 吉田 雄紀子 手づくり工房吉田 染織・フェルト・布
88 植田 早江子 まるせんプリント 染織・フェルト・布
89 松下 由典 Wooden Furniture Yoshinori 木工・漆
90 佐原 知時 たっくんのバームクーヘン屋さんフード部門
91 森本 利守 みよし工房 陶芸
92 鈴山 隆 マサイの風 京都・珈琲の里 フード部門
93 波多野 美穂 cloud9 染織・フェルト・布
94 溝渕 正昭 野鳥工房みぞさん 木工・漆
95 大塚 雅子 やきがしや+sarana+ フード部門
96 極本 英昭 きわみ工房 木工・漆
97 大形 拓嗣 手網自家焙煎o-coffeeフード部門
98 安田 愛子 台湾料理ヤスダ  フード部門
99 芝本 卓也 芝本商店 フード部門
100石井 有里 石井商店 フード部門
101 福岡 学 MAHA フード部門
102 藤井 康之亮 千の亮 フード部門
103 奈良女子高等学校 patisserie fleur n.jフード部門
104 中馬 敏明 中和。 フード部門
105 柏木 久史 CafeOnce フード部門